Структура управления МДОУ д/с комбинированного вида № 14

Учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения Городского округа Подольск детского сада комбинированного вида №14 является Комитет образования Городского Округа Подольск.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании РФ», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации и города Подольск, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, ФГОС ДО.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями:

I структура- общественное управление:

• Педагогический совет
  • Общее собрание трудового коллектива учреждения
  • Профсоюзный комитет
  • Родительский комитет

II структура- административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень- заведующий МДОУ Жилина Людмила Ивановна.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• Материальные
  • Организационные
  • Правовые
  • Социально- психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

II уровень- старший воспитатель Бабкина Татьяна Александровна, заместитель заведующего по безопасности Титова Светлана Викторовна, завхоз Комарова Маргарита Владимировна, старшая медсестра Ильина Ирина Ивановна, главный бухгалтер Макарова Оксана Анатольевна.

Объект управления управленцев второго уровня - часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Старший воспитатель Бабкина Т.А.- осуществляет руководство учебно- воспитательной работой учреждения. Определяет место каждого педагога в воспитательно- образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заведующий хозяйством Комарова М.В. отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально- техническое снабжение педагогического процесса, осуществляет контроль за соблюдением санитарно- гигиенических требований в помещениях детского сада и на участке учреждения,

Зам зав по безопасности Титова С.В.обеспечивает противопожарную, антитеррористическую и безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра Ильина И.И. контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно- противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно- просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно- оздоровительной работы с дошкольниками.

III уровень- управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом. Объект управления- дети и родители.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ д/с № 14 Жилина Л.И., которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 1 раз в два месяца.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;
  • определять направление образовательной деятельности учреждения;
  • принимать основную общеобразовательную программу и программу развития ДОУ;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно- образовательного процесса;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Общее собрание трудового коллектива ДОУ утверждает локальные акты, структуру дошкольного учреждения по представлению заведующей, вносит предложения об изменениях и дополнениях в Устав ДОУ, принимает решения по вопросу охраны жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Контроль за финансовой, хозяйственной и образовательной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель - Комитет по образованию Администрации Городского Округа Подольск .

Структура и органы управления ДОУ

Положение об Управляющем совете МДОУ детского сада комбинированного вида № 14